Турист Женя Пьянова (ZhenyaPoppins)
Женя Пьянова
была 27 марта 14:00
Фотоальбом

Зима, которую не хочется отпускать...

Canon EOS 6D
53 59
Адыгея — Россия Январь 2017
Признание
пользователей

До этой зимы в Адыгее я была лишь раз, в мае, в разгар туристического сезона, и мне категорически не понравилось: затоптанные тропы, потоки людей, тьма рекламы - я решила, что ещё долго туда не вернусь, но судьба занесла на Новый, 2017 год, - и случилась одна из лучших зимних поездок моей жизни!

Ущелье Мешоко.  Зимой погода в Адыгее переменчива: от плюс 5 до минус 10.  Поэтому гололёд вперемешку с травой   - типичная  картина этих мест.  За неделю можно увидеть три времени года, и ни один день не повторит другой.
Ущелье Мешоко. Зимой погода в Адыгее переменчива: от плюс 5 до минус 10. Поэтому гололёд вперемешку с травой - типичная картина этих мест. За неделю можно увидеть три времени года, и ни один день не повторит другой.
Плато Лагонаки.
Плато Лагонаки.
Водопады Руфабго.  Бродили там,  куда обычно туристы не доходят из-за труднопроходимости. В награду  - вот такое ледяное Чудо-Юдо. 
Водопады - визитная карточка Адыгеи.  В мае там красиво,  но зимой всё преображается до неузнаваемости.
Водопады Руфабго. Бродили там, куда обычно туристы не доходят из-за труднопроходимости. В награду - вот такое ледяное Чудо-Юдо. Водопады - визитная карточка Адыгеи. В мае там красиво, но зимой всё преображается до неузнаваемости.
Недалеко от хребта Уна-Коз ( Чёртов палец) много пещер и вот таких дивных окон в Мир.
Недалеко от хребта Уна-Коз ( Чёртов палец) много пещер и вот таких дивных окон в Мир.
Водопад "Сердце Руфабго" Это было довольно экстремально: мы спускались по обледенелым камням и прошли по кромке к пещере там,  где обычно не ходят даже летом. Но как сказал наш инструктор: "У меня ещё ни один человек здесь не поцарапался" Что ж...мы ему поверили.  ) Но одна я бы на такое не решилась.
Водопад "Сердце Руфабго" Это было довольно экстремально: мы спускались по обледенелым камням и прошли по кромке к пещере там, где обычно не ходят даже летом. Но как сказал наш инструктор: "У меня ещё ни один человек здесь не поцарапался" Что ж...мы ему поверили. ) Но одна я бы на такое не решилась.
Ущелье Мешоко.  Не особо знаменито, но полно  маленького, скрытого очарования. Опять же: важно,  с какими людьми ты идёшь "на прогулку" Наш инструктор - из местных.  Единственный минус от подобной красоты - страшный гололёд.  Спасибо Сергею Кузуре.  Я в первый день плохо соображала от страха,  но его плечо и чувство юмора оценила.
Ущелье Мешоко. Не особо знаменито, но полно маленького, скрытого очарования. Опять же: важно, с какими людьми ты идёшь "на прогулку" Наш инструктор - из местных. Единственный минус от подобной красоты - страшный гололёд. Спасибо Сергею Кузуре. Я в первый день плохо соображала от страха, но его плечо и чувство юмора оценила.
Ещё одна пещера возле хребта "Уна - Коз"
Ещё одна пещера возле хребта "Уна - Коз"
Мы заходили и заползали к летучим мышам,  в полную тьму и вполне себе уютные тихие места.  Там хорошо греться от ледяного ветра и читать стихи.
Мы заходили и заползали к летучим мышам, в полную тьму и вполне себе уютные тихие места. Там хорошо греться от ледяного ветра и читать стихи.
Снято по пути следования канатной дороги. Жаль, без штатива.
Снято по пути следования канатной дороги. Жаль, без штатива.
Посёлок Гуамка.
Посёлок Гуамка.
Из посёлка Гуамка можно добраться до посёлка Мезмай на поезде.  (или пройти по железной дороге в те часы,  когда поезд не ходит) Это легендарное место,  окутанное легендами, с особенной энергетикой.  ( о посёлке Мезмай я писала отдельную историю) День выдался  волшебным.   Я очень люблю Гуамское ущелье,  но таким красивым,  как тогда, я его никогда не видела.   Дорога на поезде занимает не больше 20 минут,  от открывающихся красот я чуть не спятила,  поэтому совсем не помню экскурсионную запись,  которую крутят для пассажиров по пути следования.  Я ходила,   будто меня ударили   мешком по голове,  и шептала слова благодарности судьбе.   Должна сказать,  что подобное состояние было у всей нашей группы.
Из посёлка Гуамка можно добраться до посёлка Мезмай на поезде. (или пройти по железной дороге в те часы, когда поезд не ходит) Это легендарное место, окутанное легендами, с особенной энергетикой. ( о посёлке Мезмай я писала отдельную историю) День выдался волшебным. Я очень люблю Гуамское ущелье, но таким красивым, как тогда, я его никогда не видела. Дорога на поезде занимает не больше 20 минут, от открывающихся красот я чуть не спятила, поэтому совсем не помню экскурсионную запись, которую крутят для пассажиров по пути следования. Я ходила, будто меня ударили мешком по голове, и шептала слова благодарности судьбе. Должна сказать, что подобное состояние было у всей нашей группы.
Дорога к посёлку Мезмай.
Дорога к посёлку Мезмай.
Без костра на снегу нет романтики!
Без костра на снегу нет романтики!
Чаша любви.  Кроме нас - никого! Потому что медведи спят ( шутка),  а туристов в этой глуши и летом не так много.  Доползли!
Чаша любви. Кроме нас - никого! Потому что медведи спят ( шутка), а туристов в этой глуши и летом не так много. Доползли!
Я очень люблю фильм В. Херцога: "Там,  где грезят зелёные муравьи" К ледяным это отношение не имеет,  но летом они растают,  как и последние  древние  племена.
Я очень люблю фильм В. Херцога: "Там, где грезят зелёные муравьи" К ледяным это отношение не имеет, но летом они растают, как и последние древние племена.
А вот и знаменитый Уна-Коз - Чёртов палец.   ( две мои подруги увидели здесь фигуру кота, смотрящего вдаль).  Ветер сбивает с ног и такая свобода...в Советское время это было место встречи спортклубов и комитетов.
А вот и знаменитый Уна-Коз - Чёртов палец. ( две мои подруги увидели здесь фигуру кота, смотрящего вдаль). Ветер сбивает с ног и такая свобода...в Советское время это было место встречи спортклубов и комитетов.
Устоять было невозможно!  Правда, адреналина на копейку. )
Устоять было невозможно! Правда, адреналина на копейку. )
И снова  - ущелье Мешоко.
И снова - ущелье Мешоко.
Аммониты  - древние окаменелые моллюски. В Адыгее их много. Особенно урожайный июнь,  когда бурная река выносит на берег свои тайны.
Аммониты - древние окаменелые моллюски. В Адыгее их много. Особенно урожайный июнь, когда бурная река выносит на берег свои тайны.
Веранда гостевого дома "Идиллия"  - потрясающее место, и очень тёплые хозяева. Удивительные люди!
Веранда гостевого дома "Идиллия" - потрясающее место, и очень тёплые хозяева. Удивительные люди!
Я птица.   Когда трудно,  я смотрю на этот снимок и вспоминаю,  что  я птица!
Я птица. Когда трудно, я смотрю на этот снимок и вспоминаю, что я птица!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому